Ц4352 - симулятор измерительных приборов
Руководство по эксплуатации симулятора Ц4352
Симулятор предназначен для общего ознакомления с функционированием прибора и отработки практических навыков работы с аналоговыми измерительными приборами.
Порядок включения и выбора режимов, в целом, соответствует РЭ на прибор Ц4352-М1
При помощи кнопок выбора режима (1) выберите необходимый режим измерений. Выбор производится кликом на нужной кнопке. Выбранная кнопка окрашивается в красный цвет.
При помощи поворотного селектора (2) выберите необходимый предел измерений. Выбор осуществляется кликом на соответствующем значении. Селектор поворачивается в выбранную позицию.
Измерительные щупы должны быть подключены в соответствующие гнезда (3) прибора
(в соответствии с обозначениями). Подключение щупов выполняются кликами на гнездах прибора.
После загрузки или обновления страницы (все гнезда свободные (черного цвета).
Первый клик подключает отрицательный щуп в свободное (черное) гнездо, и оно окрашивается в голубой цвет.
Второй клик подключает положительный щуп в свободное (черное) гнездо, и оно окрашивается в красный цвет.
Для отключения подключенного щупа нужно повторно кликнуть его мышью,
а затем кликнуть на другое свободное гнездо.
После выбора режимов работы, необходимо подать на прибор испытательный сигнал с нужными параметрами.
сигналы выбираются из набора, расположенного справа от прибора.
Сигналы сгруппированы по типу (постоянное напряжение, переменное напряжение
и т.п.).
На кнопках сигналов обозначены примерные величины, для ориентирования пользователя по выбору режимов.
Реально выдаваемые в прибор значения формируются случайным образом в установленном допуске от обозначения
на кнопке. Выданное в прибор значение отображается в верху набора испытательных сигналов.
После клика на кнопке измерительного сигнала, шкала прибора отображает измеренное значение.
Отображение сохраняется, пока нажата кнопка мыши.
После отпускания кнопки, стрелка прибора возвращается в начальное положение.
При неверной комбинации подключенных щупов, выбранных пределов и режимов появляется соответствующее сообщение об ошибке.
При перегрузке прибора, вызванной неверной комбинацией предела измерения и фактического измерительного сигнала - срабатывает предохранитель (4). Для его отключения достаточно кликнуть по нему мышью. При сработавшем (красном) предохранителе - стрелка прибора не реагирует на выбор измерительных сигналов.
Образцы для измерений
Постоянные напряжения
Постоянный ток
Переменные напряжения
Переменный ток
Сопротивления